- Eron Islom Respublikasi elchisi janob Mohammad Ali Eskandari bilan bo‘lib o‘tgan suhbat haqida hisobot
Eron Islom Respublikasi elchisi janob Mohammad Ali Eskandari bilan bo‘lib o‘tgan suhbat haqida hisobot
23.07.2025
2025-yil 22-iyul kuni Eron Islom Respublikasining O'zbekistondagi elchisi janob Mohammad Ali Eskandari bilan suhbat bo'lib o'tdi. Ushbu uchrashuv O'zbekiston Avtomobil Biznesi Assotsiatsiyasi raisi Yusupov Sh.F. tashabbusi bilan, Eron elchixonasida tashkil etildi.
Janob Eskandari Eronning avtomobil sanoati haqida qisqacha ma'lumot berdi hamda mamlakatlarimiz o'rtasida avtomobilsozlik sohasida hamkorlikni rivojlantirishga qiziqish bildirdi.
Elchining fikriga ko'ra, hamkorlik quyidagi yo'nalishlarda rivojlanishi mumkin: avtomobil ehtiyot qismlari va materiallarini o'zaro yetkazib berish, texnologik jihozlar va uskunalar bilan ta'minlash, O'zbekiston hududida 60 foizgacha mahalliylashtirilgan byudjet avtomobillarini yig'ishni tashkil etish. Shuningdek, g'arbiy hamkorlardan farqli ravishda, eronlik kompaniyalar texnik ma'lumotlar va mahalliylashtirish bo'yicha yordamni hech qanday cheklovlarsiz taqdim etishga, qo'shma ishlanmalarni yaratishga va muhandis xodimlar tayyorlashga tayyor ekani alohida ta'kidlandi.
Shuningdek, Eron avtomobil sanoatining mahsulotlari - tayyor avtomobillar hamda yig'ish va servis uchun mo'ljallangan komponentlar va materiallar - g'arbiy muqobillariga nisbatan ancha arzon ekani, sifati esa bir xil standartlarga mos kelishi alohida qayd etildi. Logistika xarajatlari ham ancha qulay: Eron bilan konteyner tashish narxi atigi 2000 AQSH dollarini tashkil etadi.
Yusupov Sh.F. tomonidan eron kompaniyalari bilan avtomobil sanoati sohasida hamkorlik imkoniyatlarini chuqurroq o'rganishga tayyorlik bildirildi.
Janob Eskandari O'zbekiston avtomobil sohasi vakillaridan iborat delegatsiyaning Eronga tashrifini tashkil etishni taklif qildi. U delegatsiyaning Eron kompaniyalari bilan tanishuvi va muzokaralari uchun elchixonaning mas'ul xodimlarini tayinladi, shuningdek, Eronning ABAUzga o'xshash assotsiatsiyasi rahbarini tavsiya qildi.
Assotsiatsiyamiz Eronning tegishli tashkilotlari va tijorat tuzilmalari bilan ehtiyot qismlar, materiallar, butlovchi qismlar yetkazib berish va boshqa yo'nalishlarda hamkorlikni yo'lga qo'yishdan manfaatdor bo'lgan a'zolar uchun tanishuv tashrifini tashkil etishni ko'rib chiqmoqda.
Eron avtomobil sanoati sharhi
Eron avtomobil sanoati - mamlakat iqtisodiyotining eng muhim tarmoqlaridan biridir. Neft-gaz sanoatidan keyin uchinchi faol soha hisoblanib, Eron YAIMining 10 foizini tashkil etadi. Bu sohada 500 mingga yaqin odam (mehnat bozorining taxminan 2,3%) ishlaydi. Tarmoq dvigatelsozlik, ehtiyot qismlar ishlab chiqarish (shu jumladan shina sanoati va avtomobil elektronikasini), texnologik uskunalar ishlab chiqarish (stanoksozlik va robototexnika) yo'nalishlarini qamrab oladi.
Eron avtomobil ishlab chiqarishda to'liq siklni yo'lga qo'yishga muvaffaq bo'lgan. Mamlakatda 14 ta avtomobil kompaniyasi mavjud, jumladan: Iran Khodro Industrial (IKCO), Pars Khodro, SAIPA, Kerman Khodro, Bahman Autos va Kish Khodro.
Hozirda eronlik ishlab chiqaruvchilar yengil avtomobillar, SUV, yuk mashinalari, avtobuslar, mikroavtobuslar va pikaplar kabi olti turdagi transport vositalarini ishlab chiqaradi.
Soha 1970-yillarda industrializatsiya dasturlari orqali jadal rivojlandi. Fransuz kompaniyalari - Peugeot, Renault, Citroën - bilan qo'shma korxonalar tashkil etilgan edi. 1979-yilda sanksiyalar joriy qilingach, ular Eronni tark etdi. Shundan so'ng eron kompaniyalari o'z brendlari ostida ishlab chiqarishni boshladi. 40 yillik izolyatsiyadan so'ng Eron sanoati Yevropa texnologiyalarini ko'chirishdan to'liq mustaqil ishlab chiqarish bosqichiga o'tdi.
Eng yuqori ishlab chiqarish hajmi 2011-yilda qayd etilgan - 1 648 505 dona. So'nggi yillarda sanksiyalar va aholining xarid qobiliyati pasayishi sabab 2024-yilda ishlab chiqarish hajmi 900 000 dona atrofida bo'lgan. Hozirda hukumat bu ko'rsatkichni 1,2 millionga oshirishni, shundan 1 millionini ichki bozorda realizatsiya qilishni rejalashtirmoqda. Ichki bozorda talab bo'lmagan avtomobillar Yaqin Sharq va MDH mamlakatlariga eksport qilinadi.
Misol sifatida Iran Khodro (IKCO) kompaniyasining 2021-yilgi Tara modelini ko'rib chiqish mumkin - bu PSA PF1 platformasiga asoslangan yengil sedan bo'lib, ilgari Peugeot 301 va Citroën C-Elysée modellarida ishlatilgan.
Dvigatel: 1.6 l (113 ot kuchi, 144 Nm), PSA oilasiga mansub, ishonchli va modernizatsiya qilingan. CVVT tizimi bilan jihozlangan.
Baza to'plamida: ABS, elektr oynalar, multimedia tizimi, kruiz-kontrol, shinalardagi bosim nazorati.
To'liq to'plamda: 6 bosqichli avtomat (Aisin litsenziyasi asosida), 4 xavfsizlik yostiqchasi, orqa kamera va parktronik, yorug'lik va yomg'ir datchiklari, haydovchiga yordam beruvchi tizimlar, kalitsiz kirish, multimedia tizimi, isitiluvchi o'rindiqlar, konditsioner.
Tara o'lchamlari: 4519 x 1748 x 1466 mm, g'ildirak bazasi - 2652 mm.
Rossiyadagi rasmiy distribyutorlar Tara avtomobillarini quyidagi narxlarda taklif qilishmoqda: avtomat - 1 590 000 rubl, mexanik - 1 460 000 rubl.
TARA
Ikkinchi yirik kompaniya - Saipa, 1960-yillarda Citroën va Renault avtomobillarini litsenziya asosida ishlab chiqargan. Keyinroq Kia Pride modeli asosida o'zining Saipa Tiba (fors tilida "gazel") nomli modeli yaratilgan. Ushbu 80 ot kuchiga ega avtomobil 2009-yildan beri ishlab chiqarilmoqda. Aksariyati ichki bozor uchun mo'ljallangan.
SAIPA Tiba
Bugungi kunda Eron bozorida ko'plab Xitoy avtomobillari yig'ilmoqda, xususan Chery brendi.
Modiran Vehicle Manufacturing - ilgari Daewoo Matiz yig'gan kompaniya - hozirda Chery Arrizo 5, 6, 7 modellarini yig'moqda.

Отчет о беседе с послом Исламской Республики Иран в Узбекистане господином Мохаммад Али Эскандари
22 июля 2025 года состоялась беседа с г-ном Мохаммад Али Эскандари, послом Исламской Республики Иран в Узбекистане. Беседа состоялась по приглашению Председателя Ассоциации автомобильного бизнеса Узбекистана Юсупова Ш.Ф. Послом Ирана в посольстве Ирана.
Г-н Эскандари дал краткую информацию об автомобильной промышленности Ирана и выразил заинтересованность в развитии сотрудничества между нашими странами в отрасли автомобилестроения.
По мнению г-на посла, сотрудничество могло бы развиваться во взаимных поставках автомобильных комплектующих и материалов, технологической оснастки и оборудования, организации сборки бюджетных автомобилей с локализацией до 60-ти процентов на территории Узбекистана. При этом подчеркивалось то, что в отличии от западных партнеров, иранские компании готовы предоставлять техническую информацию и помощь в локализации без ограничений, создавать совместные разработки и способствовать подготовке кадров разработчиков.
Также было особенно отмечено то, что продукция иранского автопрома, как готовые автомобили, так и компоненты и материалы для сборки и послепродажного обслуживания значительно дешевле западных аналогов, при соответствии тем же стандартам качества. При этом логистика из Ирана значительно дешевле чем из Европы или Кореи (стоимость перевозки одного контейнера составляет 2 000 долларов).
Со стороны Юсупова Ш.Ф. было высказана готовность изучить более подробно возможности сотрудничества с иранскими компаниями в автомобильной отрасли.
Г-н Эскандари предложил организовать поездку делегации представителей автомобильной отрасли Узбекистана в Иран для более подробного ознакомления с иранскими компаниями и переговорам с иранскими коллегами.
Для организации возможной ознакомительной поездки делегации Узбекской Ассоциации Автомобильного бизнеса в Иран г-н посол назначил контактных лиц из сотрудников посольства, а также рекомендовал руководителя аналогичной УзАБА Ассоциации Ирана.
Наша Ассоциация рассматривает возможность организации ознакомительной поездки в Иран членов Ассоциации, заинтересованных в налаживании сотрудничества с соответствующими организациями и коммерческими структурами Ирана по поставкам компонентов, материалов и запасных частей, а также другим вопросам сотрудничества.
Обзор автомобильной промышленности Ирана.
Автомобильной промышленности Ирана - одна из важных отраслей экономики Ирана. Автомобильная промышленность является третьей наиболее активной, после нефтяной и газовой, промышленной отраслью в стране и составляет 10 % от ВВП Ирана В секторе автопрома непосредственно работает около 500 тыс. человек (примерно 2,3 % рабочей силы). Отрасль включает в себя моторостроение, производство комплектующих, (важнейшее шинная промышленность и автомобильная электроника), производство технологического оборудования (станкостроение и роботостроение).
Иран смог добиться полного цикла в производстве автомобилей. В стране есть собственные автозаводы, включая Iran Khodro Industrial (IKCO), Pars Khodro, SAIPA, Kerman Khodro, Bahman Autos и Kish Khodro и другие, всего 14 компаний. Иранские производители в настоящее время выпускают шесть различных типов транспортных средств, включая легковые автомобили, внедорожники, грузовые автомобили, автобусы, микроавтобусы и пикапы.
Активное развитие отрасль получила в 1970-х по программам индустриализации производств. Были созданы совместные предприятия с мировыми концернами. Больше всего «наследили» французы: Пежо, Рено, Ситроен. После введения санкций в 1979 г. компании ушли, а иранские автопроизводители стали выпускать продукцию под собственными брендами. За 40 лет изоляции промышленность перешла от копирования европейских технологий к полному циклу производства.
Максимальный объем производства был достигнут в 2011 году -1 648 505 единиц автомобилей всех типов. Однако, в следствии санкций и падения покупательной способности населения за прошлый год объем производства едва превысил 900 000 авто. Сейчас правительство ставит цель нарастить производство с 900 тыс. до 1,2 млн и выйти на 1 млн реализуемых автомобилей в год. Невостребованные на внутреннем рынке машины Иран экспортирует в страны Ближнего востока и СНГ.
Для примера оснащения иранских автомобилей можно рассмотреть машину Iran Khodro Industrial Group (IKCO) модельного ряда 2021 года компактный седан Tara. Он построен на платформе PSA PF1, которая в свое время использовалась в Peugeot 301 и Citroën C-Elysée испанской сборки.
Под капотом бензиновая «четвёрка» 1.6 (113 л.с., 144 Нм). Двигатель относится к семейству моторов PSA, которые зарекомендовали себя очень надежными. Иранские собирают из локализованных комплектующих, и их конструкция была усовершенствована при помощи системы автоматического регулирования фаз газораспределения CVVT.
Уже в базовой версии автомобиль оснащается антиблокировочной системой тормозов (ABS), электростеклоподъемниками, мультимедийной системой, круиз-контролем и системой контроля давления в шинах. В максимальной комплектации модель комплектуются шестиступенчатыми автоматами по лицензии Aisin, будут 4 эйрбэга, круиз-контроль с функцией ограничения скорости, камера заднего вида с парктроником, датчики света, дождя и самые базовые ассистенты вождения. Из удобств для комфорта бесключевой доступ, медиасистема, частичная электрификация передних сидений, кондиционер и подогрев для всех пассажиров. Габариты Тары 4519 x 1748 x 1466 мм при колесной базе 2652 мм.
Официальные дилеры Iran Khodro в России предлагают машины выпуска 2023 года по следующим ценам: с автоматической коробкой 1 590 000 р. с механикой - 1 460 000 р.
ТАРА
Вторая по величине автомобильная компания Ирана Saipa появилась на рынке еще в 1960-х, выпускала по лицензии малолитражные Citroën и Renault, позже - Kia Pride. На базе Kia Pride была сконструирована собственная иранская разработка под названием Saipa Tiba (на фарси - «газель»): 80-сильная модель собирается с 2009 года, и большая часть сошедших с конвейера машин так и остается в Иране.
САИПА Тиба
В настоящее время на иранском рынке появилось множество китайский автомобилей собранных в Иране, в том числе модели Chery.